Курьера мошенников с чемоданом денег поймали за 6 тыс. километров от жертв

Регионы 4 июня, 2026 / 07:33

Курьера мошенников, похитившего у двоих жителей Камчатки более 45 млн рублей, задержали в Москве, сообщили в региональном УМВД. По данным следствия, аферисты звонили жертвам через мессенджеры, представлялись сотрудниками ФСБ и убеждали, что их сбережения пытаются похитить.

Пенсионеры под предлогом «спасения» своих денег снимали все накопления и передавали их местному курьеру. Тот, в свою очередь, отдавал деньги прибывшему на Камчатку из Москвы подозреваемому. Роль задержанного заключалась в получении денег на Камчатке и их доставке в столицу.

Роль задержанного в преступной схеме заключалась в получении похищенных денежных средств от местного курьера и их транспортировке в Москву для дальнейшего распределения между участниками организованной группы. После получения денег он покинул территорию Камчатского края, — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбудили по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Расследование продолжается, устанавливаются другие члены организованной группы и возможные дополнительные эпизоды.

Ранее сообщалось, что задержанный волгоградец, который помогал украинским телефонным мошенникам, нанес ущерб родным российских военнослужащих, пропавших без вести или оказавшихся в плену в зоне СВО, в объеме порядка 300 млн рублей. Мужчина занимался активацией сим-карт.