Крым потребует компенсацию от Киева за разрушения

Регионы 12 сентября, 2025 / 09:20

Крым планирует потребовать от Украины возмещения ущерба, причиненного военными действиями, заявил глава парламента полуострова Владимир Константинов. В беседе с РИА Новости он подчеркнул, что речь идет об атаках Киева до февраля 2022 года.

Наши иски по блокадам и диверсиям со стороны Украины, которые уже в суде, связаны с периодом до начала СВО. Когда начнется устройство нового миропорядка, мы будем разговаривать и о военных преступлениях Украины, — сказал Константинов.

Ранее суды Крыма полностью удовлетворили иски к украинским властям о компенсации потерь из-за водной и энергетической блокад. Он оценивается более чем в 14 трлн рублей. В настоящее время ведется расчет убытков, вызванных продуктовой, транспортной и финансовой блокадами.

До этого Константинов рассказал, что события «крымской весны» сейчас оцениваются иначе, чем в 2014 году: многим они кажутся примерными и полезными для всего мира. Он пояснил, что тогда многим казалось, что эти действия были чрезмерно радикальными, однако их нельзя было критиковать с юридической точки зрения.