На Дальнем Востоке нашли колоссальные запасы золота и серебра

Регионы 29 августа, 2026 / 08:00

С начала года на территории Дальнего Востока открыли 105 месторождений твердых полезных ископаемых, включая месторождение Телевеем на Чукотке, сообщил в интервью ТАСС в преддверии Восточного экономического форума глава Минприроды России Александр Козлов. По его словам, там запасы составляют 26,7 тонны золота и 292 тонны серебра.

С начала года на государственный баланс уже поставлены запасы 105 месторождений твердых полезных ископаемых на территории Дальневосточного федерального округа. Среди значимых открытий — золоторудное месторождение Телевеем на Чукотке с запасами 26,7 тонны золота и 292 тонны серебра, — заявил глава ведомства.

Ранее президент России Владимир Путин по видеосвязи из холла Бурятского государственного университета дал старт работе Ермаковского горно-обогатительного комбината. После его команды на предприятии были запущены производственные агрегаты. Ермаковское флюорит-бериллиевое месторождение расположено в Кижингинском районе к востоку от Улан-Удэ.

Кроме того, сообщалось, что крупнейшим открытым месторождением рудного золота в 2025 году стало Федоровско-Кедровское, находящееся на границе Хакасии и Кемеровской области. Его разведку провели специалисты «Росгеологии». Общие запасы золота оцениваются в 28 тонн, из которых 21,7 тонны категорий С1+С2 со средним содержанием 1,56 грамма на тонну поставлены на государственный баланс.