Московская область реализовала большую программу импортозамещения после того, как Запад ввел санкции против России, рассказал «360» губернатор региона Андрей Воробьев. По его словам, благодаря первым ограничениям в 2014 году, которые затронули продукты питания, Подмосковье смогло усилить продовольственную безопасность и развить агробизнес. Помимо того, власти региона стремятся поддерживать проекты местных бизнесменов и отстающие отрасли.
Сегодня мы являемся заметным экспортером сельхозпродукции. Мы можем кормить другие страны. Это преимущество, которое основано на технологиях, потому что урожайность, переработка, генетика, семеноводство — все это слагаемые успеха, — отметил Воробьев.
Глава Подмосковья уточнил, что бизнесменов в регионе поддерживают, выдавая им субсидии, бесплатную землю и компенсации из Фонда федерального и регионального развития. При этом власти следят за разнонаправленным развитием экономики. Воробьев напомнил о программах поддержки электроники и новых технологий. Кроме этого, власти Московской области также уделяют большое внимание развитию логистики и инфраструктуры в регионе.
Мы гоняемся за всем умным, за всем эффективным для того, чтобы быть сильными. Чтобы человек, который живет в Подмосковье или возле МКАД, мог чувствовать себя уверенно, мог реализовать компетенцию, амбиции, талант, — подчеркнул Воробьев.