ФСБ задержала 34-летнего жителя Волгограда, который помогал украинским телефонным мошенникам похищать у россиян деньги, в том числе у членов семей пропавших без вести или попавших в плен участников СВО, сообщили в Центре общественных связей ведомства. По его данным, мужчину обвинили в государственной измене, передает РИА Новости.
Федеральной службой безопасности совместно с МВД России и ФСИН России в Волгоградской области пресечена противоправная деятельность жителя Волгограда 1992 года рождения, причастного к государственной измене, — говорится в сообщении.
С 2023 года задержанный на конфиденциальной основе сотрудничал с представителем одного из подразделений ВСУ. За вознаграждение он активировал российские сим-карты, регистрировал на них электронные кошельки, а также получал, хранил и пересылал телекоммуникационное оборудование. Активированные сим-карты использовались украинскими спецслужбами для мошенничества, в том числе против близких родственников военнослужащих.
Записи телефонных разговоров с жертвами мошенники выкладывали в публичный украинский Telegram-канал, созданный Главным управлением разведки Минобороны Украины. Публикующиеся аудиофайлы использовались для антироссийских информационных акций.
До этого сотрудники ФСБ задержали двух жителей Крыма по подозрению в государственной измене. По данным следствия, они передавали украинским спецслужбам данные о военнослужащих на полуострове.