ФСБ и СК задержали пятерых подозреваемых в теракте в Новой Каховке

Регионы 19 марта, 2026 / 09:48

Сотрудники ФСБ и Следственного комитета задержали пять человек, причастных к организации и совершению теракта против главы Совета депутатов Новой Каховки Владимира Леонтьева в октябре 2025 года, сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. По сообщению силовых ведомств, в настоящее время с задержанными проводятся следственные действия.

Правоохранители установили, что граждане России и Украины готовили новые теракты по заказу украинских спецслужб. У подозреваемых изъяли взрывчатку и восемь автоматов Калашникова.

Один из фигурантов инициативно установил контакт с представителями украинских спецслужб и, действуя в соответствии с их инструкциями, получил компоненты для сборки самодельного взрывного устройства, которые были переданы ему с использованием БПЛА, — добавили в ФСБ.

Для совершения преступления фигурант привлек нескольких своих знакомых. Бомба была установлена на входе в административное здание, взрыв убил не только главу Совета депутатов, но и ранил двух женщин.

Ранее суд в Рязани вынес приговор двум подросткам, признав их виновными в совершении теракта и покушении на него. 16-летний юноша получил восемь лет и шесть месяцев лишения свободы, его 14-летняя знакомая — три года и шесть месяцев. За деньги они подожгли вышку сотовой связи в Рязани и пытались поджечь три электровоза.