Российские войска после освобождения населенного пункта Омельник заметно ослабили оборону противника, ВКС РФ в ходе боев за Доброполье уничтожили все переправы Вооруженных сил Украины. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 19 октября, читайте в материале NEWS.ru.
Воздушно-космические силы (ВКС) России в ходе освобождения Доброполья разбили все переправы Вооруженных сил Украины, сообщил командир 80-го отдельного разведывательного батальона 51-й армии группировки войск «Центр» Денис Шундиков. Это помогло успешно выполнить поставленную задачу.
Противник, по его словам, вынужденно использовал проселочные дороги, их также контролировали российские операторы БПЛА. Освобождение города Доброполье состоялось 16 октября, о чем начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту РФ Владимиру Путину.
Российские подразделения продолжают зачистку освобожденного Доброполья в ДНР, одновременно отбивая усиленные атаки украинских сил на этом участке, сообщил военный эксперт Андрей Марочко. По его оценке, обстановка в районе города остается сложной и напряженной. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.
Противник не оставляет попыток контратаковать севернее населенного пункта, нанося удары с Белозерского направления в южную сторону. Кроме того, атаки постоянно идут из района Святогоровки, добавил эксперт.
Украинские расчеты беспилотников в районе Доброполья стали уязвимыми из-за того, что операторы БПЛА противника пренебрегали элементарной маскировкой, заявил российский военнослужащий с позывным Микс, занимающий должность замкомандира группы 56-го батальона спецназа 51-й армии группировки войск «Центр». По его словам, командование ВСУ направляет в зону боев новобранцев.
Они обладают навыками пилотирования, обратил внимание военный. Однако недавно мобилизованные бойцы ВСУ не умеют скрывать свои позиции, констатировал он.
Линия фронта Вооруженных сил Украины начала ослабевать после того, как российские войска освободили укрепленный населенный пункт Омельник в Запорожской области, сообщил Марочко. Минобороны РФ эту информацию пока не комментировало.
По словам Марочко, противник предпринимал длительные попытки удержать этот населенный пункт. Он уточнил, что силы противника хорошо укрепили Омельник и старались как можно дольше его удерживать.
В Буденновском районе Донецка в результате удара беспилотника по грузовому автомобилю получил ранение мирный житель, сообщило Управление по документированию военных преступлений Украины администрации главы и правительства ДНР. Согласно опубликованным данным, пострадавшим оказался водитель грузовика — мужчина 1980 года рождения.
Среди пострадавших объектов числятся 13 жилых строений и семь единиц гражданской инфраструктуры. Кроме того, повреждения получили три грузовика и два легковых автомобиля.
В Ленинградской области сформирована межведомственная комиссия для осмотра жилых домов, пострадавших в результате атак беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба администрации региона. Специалисты занимаются оценкой повреждений и подготовкой заключений, которые необходимы для предоставления помощи жителям региона.
Для получения помощи жителям, чье жилье пострадало, необходимо обратиться в администрацию своего муниципального образования. Муниципалитет затем направляет заявку на обследование, на основании заключения комиссии определяется вопрос о выделении средств на восстановление поврежденного имущества.
Читайте также:
Наступление ВС РФ на Запорожье 19 октября: освобождение Омельника, сводка
ВС РФ нанесли удары по Украине: уничтожены заводы-флагманы металлургии
Гибель подростка под Херсоном, бомбы-голуби: ВСУ атакуют РФ 19 октября