Двое 18-летних жителей Татарстана обвиняются в организации в Крыму сети узлов связи (сим-боксов) для украинских кол-центров, которые использовались для обмана россиян. Сумма ущерба от их действий составила более 50 млн рублей, передает ТАСС.
В задачи злоумышленников входили незаконные установка, настройка и администрирование абонентских терминалов пропуска трафика. Устройства обеспечивали преобразование голосового трафика между сетями GSM и VoIP и позволяли осуществлять телефонные звонки из-за рубежа с использованием российских номеров, поддерживать удаленное управление, — говорится в сообщении.
Как сообщили в ФСБ, под руководством украинских координаторов группа молодых людей арендовала квартиры в Крыму для размещения оборудования. Эти устройства использовались для массовых мошеннических звонков жителям России. Четыре квартиры сняли в Симферополе, три — в Ялте и еще четыре — в Алуште.
Ранее глава Генпрокуратуры России Александр Гуцан заявил, что ведомство предложило ввести уголовную ответственность за управление сайтами в даркнете. Он выступил в Совфеде с ежегодным докладом о состоянии законности и правопорядка в стране.