Донецкую школу назвали в честь погибших на СВО россиянина и американца

Регионы 9 сентября, 2025 / 16:09

Средняя общеобразовательная школа № 115 в Донецке теперь носит имена двух участников специальной военной операции, посмертно награжденных орденом Мужества, — ефрейтора Ивана Коковина и рядового Майкла Александра Глосса, сообщает ТАСС. На церемонии присутствовали министр просвещения РФ Сергей Кравцов, командующий Воздушно-десантными войсками Михаил Теплинский, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин и глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

На фасаде учебного заведения была открыта мемориальная доска в честь погибших военнослужащих. Пушилин назвал военных героями и призвал увековечить их память на несколько поколений вперед.

Ранее памятник героям специальной военной операции России на Украине открыли в Забайкальске. Скульптурная композиция состоит из солдата в российской униформе на фоне проекции глобуса.

До этого в России появился первый памятник волонтерам специальной военной операции, его установили в парке культуры и отдыха имени Октября в Ростове-на-Дону. Скульптура выполнена в виде девушки в медицинской форме. Она протягивает в руках сердце, а у ее ног — гуманитарная помощь.