Бойцы сбили гексакоптер ВСУ дроном с автоматом Калашникова

Регионы 24 июля, 2025 / 12:34

Военнослужащие ВС России на одном из участков фронта при помощи FPV-дрона с закрепленным на нем автоматом АКС-74У сбили в воздухе украинский гексакоптер «Вампир», заявил в беседе с ТАСС боец с позывным Ланцет. По его словам, 10-дюймовый беспилотник также способен поражать гексакоптеры ВСУ типа «Баба-яга» с подвешенными к ним боеприпасами.

[Такой гексакоптер] является серьезным врагом, который летает в том числе по ночам, на переднем крае, — объяснил Ланцет.

Чтобы вывести из строя вражеский БПЛА, достаточно приблизиться к нему в воздухе на дистанцию 10–15 метров. Даже несмотря на то, что украинские солдаты пытаются бронировать свои гексакоптеры, против российского дрона это бессмысленно, резюмировал собеседник агентства.

Ранее гвардии рядовой Рафаэль Петрищев предотвратил атаку ВСУ на российские позиции, сбив беспилотник противника из стрелкового оружия. Военный заметил украинский дрон, находясь на наблюдательном посту. Несмотря на угрозу артиллерийского обстрела, он мгновенно сориентировался и поразил БПЛА огнем.