На территории культурно-развлекательного кластера «Остров Мечты» уже летом 2026 года откроют экстремальную зону «Долина исследователей» — она станет частью парка под открытым небом. Новое пространство будет поделено на разные тематические блоки: космос, горы, ледяные пещеры, реки и не только.
Посетителям представят 10 механических аттракционов. Среди них четыре горки, две из которых водные. Среди ключевых объектов — рафтинг с высоты пятиэтажного дома и экстремальная горка, разгоняющаяся до 110 км/ч. Также гостей ждет 68‑метровая башня падения «Свободный полет» с панорамным видом на парк и свободным падением.
Программа «Шахта сокровищ» подойдет для любителей приключений, «Космос» и «Звездная орбита» — для мечтателей, а интерактив «Тайны Йети» — для самых смелых. Это лишь малая часть: гостей ждут не только аттракционы, но и полеты, научные шоу и экстремальные испытания.
Подготовка зоны ведется ускоренными темпами — на данный момент установлены 9 из 10 аттракционов. Всего на территории уличного парка «Остров Мечты» будут работать свыше 20 аттракционов, включая наиболее высокие и экстремальные варианты. Также откроют пять тематических зон, благоустроят набережную с выходом к акватории и создадут прочие объекты инфраструктуры.
Ранее в «Острове Мечты» смонтировали самую высокую точку экстремальной катальной горы. Ее можно сравнить с 17-этажным домом. Аттракцион оборудован системой вертикального запуска LSM. Длина маршрута составит более километра, а максимальная скорость катания — до 110 км/ч.