Власти Афганистана будут выдавать ВНЖ на 10 лет в обмен на инвестиции, говорится в сообщении правительства страны. Таким образом планируется привлечь иностранный капитал в национальную экономику.
В ходе заседания Экономической комиссии, проводившегося во дворце Мармарин, обсуждалось предложение о предоставлении иностранным инвесторам видов на жительство сроком от одного до десяти лет в обмен на инвестиции в Афганистан, — говорится в официальном сообщении.
Комитет по инвестициям получил задание определить точные критерии для иностранцев, желающих проживать в Афганистане, а также сроки их пребывания в зависимости от объема вложенных средств. Подробный отчет по этому вопросу должен быть представлен на очередном заседании комиссии.
Ранее посол Исламского Эмирата Афганистан в РФ Гуль Хасан сообщил, что Москва и Кабул ведут переговоры о привлечении в Россию трудовых мигрантов из Афганистана. Дипломат отметил, что есть основания рассчитывать на положительный результат.