«Хезболла» заявила о первых победах над Израилем

Ближний Восток 3 марта, 2026 / 18:19

Бойцы движения «Хезболла» нанесли удар по израильскому танку «Меркава» и сбили беспилотник на юге Ливана, заявила пресс-служба шиитского сопротивления. Танк удалось поразить в районе Тель-Нахас на окраине населенного пункта Кфар-Кила. Беспилотник же израильских ВВС был сбит в небе над районом Набатия на юге страны.

После фиксации передвижений израильской армии в районе Тель-Нахас на окраине населенного пункта Кфар-Кила бойцы исламского сопротивления в 15:00 (16:00 мск. — NEWS.ru) во вторник, 3 марта 2026 года, поразили танк «Меркава» соответствующим вооружением, нанеся ему прямое попадание, — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что «Хезболла» атаковала с помощью беспилотников авиабазу, расположенную на севере Израиля. В заявлении проиранской группировки уточняется, что атаке подверглись радиолокационные объекты и диспетчерские пункты, находящиеся на территории базы Рамат-Давид.

Тем временем постоянный представитель Исламской Республики Иран при ООН в Женеве Али Бахрейни заявил, что у Тегерана отсутствует какая-либо связь с ливанским движением «Хезболла». По его словам, государству для собственной защиты не нужны партнеры.