Гостиница с американскими военными могла попасть под разрушительный удар

Ближний Восток 3 марта, 2026 / 04:43

Проиранские вооруженные формирования в Ираке взяли на себя ответственность за нападение на гостиницу в Эрбиле. По данным телеканала Al Hadath, радикалы атаковали отель, утверждая, что внутри находились американские военнослужащие.

Операция была проведена с использованием беспилотных летательных аппаратов. Информация о пострадавших и разрушениях со стороны Соединенных Штатов пока не поступала.

Глава МИД Ирана Аббас Арагчи уже делал резонансное заявление, касаемое ВС США. По его словам, Тегеран будет рассматривать любые отели в регионе, где укрываются американские солдаты, как законные военные цели.

Если американские солдаты укрываются в отелях и прячутся там, то это не является предлогом или причиной того, чтобы Иран отказался от нападения на них, — указывал министр в интервью иранскому телевидению.

Атака в Эрбиле стала прямым воплощением этой угрозы. Иракские радикалы, действующие в тесной координации с Тегераном, нанесли удар по гражданскому объекту, который использовался для размещения сил США. Нападение произошло на фоне масштабной войны между Ираном и американо-израильской коалицией, начавшейся 28 февраля.

Ранее Корпус стражей Исламской революции (КСИР) заявил о нападении на группу американских солдат в ОАЭ. Как сообщила пресс-служба организации, удар ракетным вооружением и беспилотной авиацией был нанесен по базе в Дубае, на территории которой находились 160 военнослужащих США.