Франция готова участвовать в защите дружественных стран на Ближнем Востоке, пострадавших от ударов со стороны Ирана, сообщили в МИД страны. Глава ведомства Жан-Ноэль Барро упомянул Бахрейн, Иорданию, Ирак, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовскую Аравию, передает ТАСС.
Франция выражает свою полную поддержку и солидарность дружественным странам, которые стали целью ракетных ударов и атак беспилотников КСИР и были втянуты в войну. В соответствии с соглашениями, заключенными с ее партнерами, и принципами коллективной самообороны, предусмотренными международным правом, Франция готова участвовать в их защите, — сказал министр.
Ранее Франция, Германия и Великобритания в совместном заявлении потребовали от Ирана немедленно прекратить наносить удары по их союзникам на Ближнем Востоке. Лидеры трех стран охарактеризовали эти атаки как «бесцеремонные» и предупредили, что в противном случае против Тегерана будут приняты военные меры. В коммюнике, распространенном правительством ФРГ, подчеркивается, что Берлин, Париж и Лондон готовы сделать все необходимое для защиты безопасности своих партнеров в регионе.