Снегопад, обрушившийся на Москву и Центральную Россию 8 и 9 января, стал следствием глобального потепления, объяснил доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции института экологии РУДН Владимир Пинаев в беседе с ТАСС. По его словам, интенсивные осадки принес двигающийся на север циклон, сформировавшийся над теплой акваторией Средиземного моря.
Одной из причин аномального снегопада, прошедшего в первой декаде нового года, как ни странно, стало глобальное потепление. <...> Теплые и влажные воздушные массы встретились с холодными воздушными массами с севера, и при понижении температуры произошла активная конденсация, что и привело к столь обильному снегопаду, — сказал эксперт.
Специалист предупредил, что в условиях меняющегося климата жителям России следует готовиться к дальнейшим погодным аномалиям различного характера.
Ранее ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова рассказала, что февраль в Москве ожидается теплым, что ускорит приход весны. Она подчеркнула, что температура в столице, вероятно, будет выше нормы.