Рекордные снегопады пришли в Москву 1 мая. Что будет дальше, какая погода будет в Москве в длинные выходные 1–4 мая, будут ли новые снегопады, какой прогноз в Санкт-Петербурге?
1 мая принесло Москве рекордные 28 мм осадков в виде дождя и снега, сообщила метеоролог Татьяна Позднякова. По ее данным, это с лихвой перекрыло предыдущий рекорд для Первомая, поставленный еще в 1909 году.
«Утро 2 мая в Подмосковье. Снега 4-5 см. Мокрый снег накрыл цветущие сады, налип на провода. Местами в Истринском районе люди остались без света», — прокомментировала Позднякова фотографии в своем Telegram-канале.
Ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем Telegram-канале отметил, что впервые в истории 2 мая был отмечен снежный покров на метеостанции ВДНХ. В Подмосковье высота снежного покрова достигла 10 см в Волоколамске и 15 см в Клину и Дмитрове.
Синоптик Евгений Тишковец прогнозирует новые заморозки в Москве в ночь на субботу, 3 мая.
«Заглянет гребень антициклона, распогодится, ударят заморозки от 0 до минус 3 градусов, на дорогах гололедица. Завтра днем пройдет теплый фронт, небо опять нахмурится, и брызнут небольшие дожди, потеплеет до плюс 10–13 градусов, снег в городе к полудню растает», — пообещал Тишковец
Леус прогнозирует, что в воскресенье в Москве будет еще теплее: ночных заморозков уже не будет, а температура воздуха днем достигнет плюс 17–19 градусов.
4 мая станет самым теплым днем на ближайшее время: Гидрометцентр Москвы прогнозирует с понедельника похолодание, к концу недели возможны новые осадки.
В понедельник, 5 мая, температура воздуха достигнет плюс 14 градусов и постепенно будет понижаться. К началу вторых майских длинных выходных в столице прогнозируется не больше плюс 11 градусов.
«Предварительно, 9 Мая в Москве синоптическая ситуация будет обусловлена тыловой частью циклона, куда северные ветры будут нести не по сезону холодный воздух и разрозненные массивы кучево-дождевых облаков. Ожидается облачная с прояснениями погода, местами возможен небольшой кратковременный дождь. Температура воздуха ночью — плюс 4–7, утром — плюс 7–10, днем — плюс 10–13. Прогнозы, безусловно, будут уточняться, но нормального майского тепла не ожидается, поэтому заранее готовим теплую одежду», — объявил Евгений Тишковец.
В Санкт-Петербург похолодание придет еще раньше, чем в Москву: по данным синоптиков пятница, 2 мая, станет последним теплым днем на ближайшее время с температурой до плюс 14 градусов.
«Сегодня только тепло у нас, а впереди не видно тепла. Завтра снова похолодание, и выше плюс 10 градусов в Питере температуры нет», — прогнозирует главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
По данным Foreca, в выходные в Петербурге резко похолодает, и с понедельника по 10 мая температура воздуха будет колебаться от плюс 1 градуса ночью до плюс 5–7 градусов днем. Ожидается облачность без серьезных осадков.
Читайте также:
Погода в Москве в пятницу, 2 мая: вместо потепления мороз до минус 10?
Налет 100 БПЛА на Крым, атаки ВСУ 2 мая: где были взрывы, сколько жертв
Почему YouTube не работает 2 мая: сбои сегодня, восстановление работы