Названа сумма нового иска РВК к экс-министру Абызову

Москва 1 сентября, 2026 / 18:25

Представитель Российской венчурной компании подал гражданский иск на 353 млн рублей к бывшему министру Открытого правительства Михаилу Абызову в рамках рассмотрения второго уголовного дела о хищении акций РВК, передает ТАСС. Таганский суд Москвы приобщил документ к материалам дела.

Хотел бы предъявить гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, — объявил представитель потерпевшей стороны.

Истец требует от Абызова возместить весь ущерб, причиненный в результате преступления. Следствие оценивает его в 353 млн 750 тыс. рублей на момент совершения преступления в 2016 году.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура РФ отозвала иск к основателю «Еврохима» и СУЭК Андрею Мельниченко якобы после того, как он пожертвовал крупную сумму образовательному центру «Сириус». По информации журналистов, в августе 2023 года надзорный орган планировал конфисковать СИБЭКО у предпринимателя, утверждая, что он вступил в «мошеннический сговор» с Михаилом Абызовым при приобретении компании.