Турпоток в Москву увеличился на 10% за первые шесть месяцев 2025 года, сообщила пресс-служба столичного комитета по туризму. Город посетили более 500 тысяч гостей из стран дальнего зарубежья.
За первые шесть месяцев 2025 года в Москву приехало на 10% больше туристов из стран дальнего зарубежья, чем за аналогичный период 2024-го. Их общее число составило полмиллиона, — сказано в сообщении.
На первом месте по числу туристов оказался Китай, за ним — Индия, обогнавшая Турцию. В пятерку лидеров вошли Вьетнам и Саудовская Аравия. Туристы приезжают также из Ирана, ОАЭ и с Кубы.
Рост подтверждают и данные по электронным визам — летом их оформили на 13% больше, чем в 2024 году. Также увеличилась загрузка гостиниц: 94% бронирований в дорогих отелях пришлось на иностранцев, особенно из Саудовской Аравии, Индии и ОАЭ.
Ранее стало известно, что российские туристы проявили рекордный интерес к пляжному отдыху в Китае в летнем сезоне 2025 года. Спрос на туры в китайские курортные зоны вырос на 151,6% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Рост популярности КНР особенно значителен, учитывая влажный низкий сезон в регионе в летние месяцы.