Хорошевский суд Москвы заблокировал сайты, на которых продавались готовые аккаунты пользователей сервисов аренды электросамокатов, сообщает Telegram-канал 112. Такие учетные записи позволяли арендовать транспорт под чужими данными без самостоятельной регистрации.
При этом использование чужой учетной записи позволяло скрыть настоящие данные арендатора. В случае нарушения правил дорожного движения или других требований сервиса информация об аккаунте могла указывать на человека, который фактически не управлял электросамокатом.
Суд удовлетворил требования прокуратуры и заблокировал ресурсы, через которые продавались чужие учетные записи. Теперь воспользоваться таким способом аренды электросамоката в Москве не получится.
Ранее сообщалось, что в Москве суд лишил 37-летнего мужчину водительских прав и оштрафовал его на 45 тыс. рублей за управление электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения. Концентрация этанола в крови нарушителя в семь раз превышала допустимую норму.
В Красноярске самокатчик в маске ударил кулаком по лицу девушку после замечания из-за опасной езды. По словам пострадавшей, ночью на набережной на улице Калинина несколько самокатчиков едва не сбили компанию девушек, после чего между ними произошел конфликт.