Спектакль с симфоническим оркестром, лекция о финансовой грамотности, угощения, аниматоры и настольные игры — это далеко не весь список бесплатных развлечений, подготовленных властями Москвы для родителей с детьми в июне. NEWS.ru выбрал самые интересные и полезные мероприятия первого месяца лета.
Ко Дню защиты детей, который отмечается в России 1 июня, власти Москвы подготовили культурные и спортивные мероприятия для всей семьи.
С 31 мая по 1 июня в парке «Музеон» уже в третий раз пройдет детский фестиваль искусств «Небо», в рамках которого на 12 площадках встретятся театр и цирк, наука и искусство, литература, архитектура, музыка и танец.
«Наш фестиваль дает детям возможность самоопределения, выбора профессии и творческого языка. Фестиваль-игра предлагает разобраться в науке, архитектуре, музыке, литературе и театре через интерактивные практики, где дети — не просто зрители, а настоящие соавторы», — цитирует пресс-служба руководителя фестиваля народного артиста России Евгения Миронова.
На фестивале со своими спектаклями выступят театральные и цирковые коллективы из разных городов России, пройдут читки художественной литературы, мастер-классы и лекции. Всего запланировано 90 мероприятий.
Главной премьерой станет мультижанровый спектакль «Айболит спешит на помощь» — новое прочтение сказок Корнея Чуковского от режиссера Алексея Франдетти и композитора Петра Дранги. Автор идеи Евгений Миронов исполнит роли Айболита и Бармалея. На сцене выступит симфонический оркестр, артисты Театра кукол имени Образцова, вокалисты и танцовщики.
ВДНХ подготовила ко Дню защиты детей масштабную программу с экскурсиями, мастер-классами и просмотрами мультфильмов. С 30 мая по 1 июня там пройдет сразу несколько фестивалей.
Уже 30 мая на ВДНХ откроется Международный фестиваль детского кино и анимации «Медвежонок». В летнем кинотеатре-лектории будут организованы показы мультфильмов для всей семьи, игры и творческие мастер-классы.
Утром 1 июня на футбольном мини-поле у Мичуринского сада будет организована игра в килу — русскую национальную забаву с мячом. Игра бесконтактная, чтобы забрать мяч у соперника, нужно сорвать с его пояса ленточку. Матч проведут инструкторы от Федерации килы России.
А для любителей пощекотать нервы и блеснуть эрудицией в это же время в павильоне № 1 «Центральный» состоится экскурсия-квест «Арт-детективы: Хлопотное дело о хлопке».
«На ВДНХ случилась беда: пропал весь запас хлопка. Следы привели юных детективов Надю и ВДНХашку в павильон „Центральный“. Где-то здесь, среди прекрасных картин и величественных скульптур, скрывается похититель», — говорится в сообщении пресс-службы площадки.
Участники познакомятся со «свидетелями» преступления — персонажами с картин Александра Дейнеки и Василия Яковлева, Сергея Герасимова и Исидора Фрих-Хара, оставят настоящий фоторобот, найдут пропавший хлопок и задержат похитителя.
1 июня в метро Москвы будут звучать голоса персонажей мультфильма «Три кота», передает пресс-служба московского правительства. Они поздравят юных пассажиров на эскалаторах, в переходах между станциями и на платформах Московского центрального кольца.
На Северном речном вокзале будут работать аниматоры и специалисты по аквагриму. В галерее пройдут творческие мастер-классы. Кроме того, дети смогут сделать фигурку из воздушного шара, посетить урок по вокалу или лекцию «Финансовая грамотность в русских сказках».
На Южном речном вокзале днем будут бесплатно раздавать угощения. На площадке рядом со зданием откроется мобильная учебная лаборатория и фотозона с Электробусиком. На первом этаже будут собирать конструктор и играть в настольные игры. На втором — проведут мастер-классы по изготовлению леденцов и украшению выпечки.
На детской выставке «Откуда и куда такие вопросы?» Музея транспорта Москвы состоятся экскурсия, викторина и творческий мастер-класс по созданию объемного ЗD-плаката.
C 1 июня и до начала осени в столице будет проходить фестиваль «Усадьбы Москвы». Мероприятия, переносящие в атмосферу XIX века, охватят более 50 исторических площадок Басманного района, Арбата и Хамовников.
На фестивале можно будет примерить платье дворянки XIX века, сыграть в крокет или пройти квест с дополненной реальностью. Также для гостей подготовили концерты классической музыки, иммерсивные спектакли и мастер-классы.
На нескольких локациях будут работать почтовые станции — там можно будет поупражняться в каллиграфии, написав письмо гусиным пером, и отправить послание через исторический почтовый ящик.
В парках Москвы устроят променады с обсуждением литературы и прослушиванием романсов под гитару. На них расскажут о правилах этикета и обучат модным светским танцам XIX века.
С 1 июня в рамках фестиваля «Театральный бульвар» на бульварах Москвы будут проходить спектакли под открытым небом. Постановки представят театральные коллективы из российских городов, а также Китая, Аргентины, Индии и Сербии.
Кроме спектаклей будут проходить встречи со знаменитостями, цирковые представления и мастер-классы. Всего в афише фестиваля 600 событий, вход на большинство из них свободный. Так, в день открытия актриса Дарья Мороз прочтет сказку Льюиса Кэррола «Алиса в зазеркалье» под аккомпанемент оркестра.
30 мая в столице стартовал фестиваль «Москва — на волне. Рыбная неделя», который продлится до 8 июня. На нем представлена рыба и морепродукты от российских и зарубежных производителей.
Гастрономическую программу дополнят культурные и спортивные мероприятия: выступления артистов, кулинарные и творческие мастер-классы, соревнования. В рамках фестиваля пройдут чемпионаты по рыбной ловле и SUP-карнавал.
Все лето в парках Москвы будет идти Фестиваль городских видов спорта, где можно взять спортивный инвентарь в бесплатный прокат, сыграть в шашки, шахматы, настольный теннис, бочче и другие игры. Также организованы челленджи и спортивные состязания за призы.
В центре города, рядом с гостиницей «Метрополь», открылся шахматный сквер. Там расставлены десятки столов. Инвентарь можно взять бесплатно. Также можно поучаствовать в турнире или квизе, получить призы, дипломы или значки. На площадке проводятся мастер-классы, работают художники по аквагриму.
На бульварах Москвы и в парках можно поучаствовать в игре «Камень, ножницы, бумага». За победу даются баллы, чемпиона определят в День города.
На 54 локациях Москвы каждые выходные лета будут проходить тренировки в рамках проекта «Спортивные выходные». Вместе с опытными инструкторами можно заняться йогой, пилатесом, барре, фитнес-боксом и другими активными упражнениями. Участие бесплатное, нужна регистрация.
Читайте также:
Родителям перечислили сказки, которые могут травмировать детей
Игрушки лабубу заподозрили во влиянии на детскую психику
Четвероногие друзья умнее детей? 5 интересных фактов о собаках