Суд в Москве выселил из квартиры экоактивистку Евгению Чирикову (внесена Минюстом РФ в список иноагентов), которая покинула Россию, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы дела. Так, женщину признали утратившей право пользования жилым помещением.
Признать Чирикову Евгению Сергеевну утратившей право пользования жилым помещением — квартирой, — говорится в документах.
Отмечается, что Чирикова провела процедуру отчуждения принадлежащей ей доли в квартире в пользу одного из истцов на основании договора дарения в 2018 году. Экоактивистка не жила в квартире более 10 лет, а также не оплачивала ЖКУ и не предпринимала никаких попыток вселиться в помещение.
Против Чириковой в России возбуждено сразу несколько уголовных дел. Ее обвиняют в распространении фейков о Вооруженных силах РФ, а также в публичном оправдании терроризма. В январе 2024 года Минюст включил Чирикову в список иноагентов, позднее она попала в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Кроме того, активистка объявлена в международный розыск.
Ранее Мещанский суд Москвы принял решение об обращении в доход государства лицея-интерната «Подмосковный», созданного экс-владельцем ЮКОСа Михаилом Ходорковским (внесен Минюстом РФ в список иноагентов). Бывший топ-менеджер российской компании фактически владел учебным заведением.