Родителям перечислили страны для отдыха с детьми на осенних каникулах

Life Style 3 октября, 2025 / 06:00

Во время осенних каникул можно организовать поездку с детьми в ОАЭ или Турцию, заявила NEWS.ru доцент кафедры туризма и гостиничного бизнеса факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве РФ Ольга Лебедева. По ее словам, экономически привлекательным направлением для зарубежного отдыха также является Таиланд.

В первую очередь можно посетить ОАЭ. В ноябре здесь начинается бархатный сезон, и жара спадает до комфортных +25–30 °C. С детьми интересно посетить Дубай и Абу-Даби, где множество тематических парков, аквапарков и океанариумов. Стоимость перелета варьируется от 22 тысяч до 45 тысяч рублей. Проживание в четырехзвездочном отеле обойдется от семи тысяч рублей за ночь. Хорошим вариантом также является Турция. Осень — подходящее время для поездки в Аланью: вода в море остается теплой, а температура воздуха — комфортной. Путевка на семью сроком на семь ночей предоставляется по цене от 180 тысяч рублей, — отметила Лебедева.

Она подчеркнула, что осень — это идеальное время для бюджетного отдыха на тайских пляжах в Паттайе и Пхукете, где отели предлагают множество развлечений для детей: водные горки, игровые площадки, аквапарки. Эксперт рассказала, что стоимость перелета начинается от 65 тысяч рублей, проживание в гестхаусе обойдется от 1,5 тысячи рублей за ночь, в отеле — от 4,5 тысячи рублей, а ужин в кафе стоит от 600 рублей на человека.

На острове Шри-Ланка можно посетить буддийские храмы, старые города, чайные плантации и знаменитую скалу Сигирия. Стоимость перелета начинается от 50 тысяч рублей. Проживание в трехзвездочном отеле обойдется от 3,5 тысячи рублей за ночь. В Узбекистане можно посетить Бухару, Самарканд, Ташкент, которые входят во многие туры примерно на пять — восемь дней. Стоимость перелета туда и обратно — от 55 тысяч рублей. Ночь в отеле в центре Самарканда стоит от 4,5 тысячи рублей, обед в чайхане на человека — примерно 700 рублей, — заключила Лебедева.

Ранее Лебедева отметила, что Казань и Суздаль входят в число лучших направлений для семейного отдыха с детьми на осенних каникулах на территории России. По ее словам, решение о том, куда поехать, основывается на предпочтениях семьи.