Эколог дал советы, как легко защитить урожай от внезапного града

Life Style 17 июля, 2025 / 16:58

Специальные сетки из полипропилена позволят эффективно защитить урожай от внезапного града летом, заявил LIFE.ru эколог Илья Рыбальченко. Он предупредил, что особенно уязвимы в такую непогоду томаты, перцы, огурцы, виноград, а также ягодные кустарники.

Сетки из полипропилена — один из лучших способов защиты. Они пропускают свет и воздух, гасят ударную энергию градин, долговечны и подходят для многолетнего использования, перечислил Рыбальченко.

Он отметил, что уберечь урожай от града также можно с помощью спанбонда. Эксперт посоветовал накрывать грядки агроволокном плотностью от 50 г на квадратный метр. Вдобавок к этому спанбонд нужно закрепить камнями по краям или присыпать землей от ветра.

Садовод Марина Рыкалина ранее заявила, что в условиях сильных осадков важно принимать меры для предотвращения размывания почвы и гниения растений. Она посоветовала дачникам делать дренажные канавы, а также тенты и навесы.