Сенатор от Курской области обратился в СК из-за блога юмориста

Расследования 23 сентября, 2019 / 16:05

Следственный комитет начал проверку после жалобы бывшего губернатора Курской области, сенатора от региона Александра Михайлова на пародийные видео экс-участника команды КВН «Прима» Антона Сасина.

По словам юмориста, чиновнику не понравился в его блоге один из вымышленных персонажей, в котором он якобы узнал себя.

Действительно, есть заявление Михайлова по данному факту, сейчас ведётся проверка, — сообщили ТАСС в пресс-службе областного управления СК.

В обращении, опубликованном 20 сентября, Сасин заявил, что в последние несколько дней его вызывают в Следственный комитет по заявлению сенатора Михайлова «с целью возбудить уголовное дело за юмористический блог», уточняет РБК.

Свои видео экс-участник группы КВН называет «пародией на видеоблоги провинциальных политиков старой формации», в них повествование ведётся от лица вымышленного персонажа. Блогер заверил «Курские известия», что составил собирательный образ, не имея в виду какой-то конкретной личности.

Как ранее писал News.ru, Пресненский суд Москвы приговорил блогера Владислава Синицу к пяти годам колонии общего режима по обвинению в экстремизме из-за поста в Twitter. Публикацию, которую следствие считает экстремистской, Синица разместил 31 июля под псевдонимом Макс Стеклов. В записи блогер отвечает на вопрос одного из пользователей соцсети, зачем размещать в публичном доступе личные данные силовиков. Синица-Стеклов якобы намекнул, что дети сотрудников правоохранительных органов могут быть похищены и подвергнуты пыткам.