Сбои в работе мобильного интернета наблюдаются в ряде российских регионов. Проблемы фиксируются у абонентов сотовых операторов МТС, T2, Yota, «МегаФон» и «Билайн». Что об этом известно сегодня, 14 июля 2025 года, в чем причина, когда восстановят доступ к Сети?
За последний час, согласно данным мониторингового сервиса Downdetector.su, на сбои в сетях оператора МТС поступила 91 жалоба, за сутки — 1736. Обращения поступают от жителей Тверской, Пензенской, Владимирской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Абоненты пишут об отсутствии мобильного интернета, а в отдельных случаях — мобильной связи.
Пользователи операторов T2, «МегаФон», «Билайн», Yota также сообщают о неполадках. Суммарно за сутки от их абонентов насчитывается 2792 жалобы. Неполадки в работе мобильной сети возникают в Москве, Санкт-Петербурге, Калужской, Рязанской, Белгородской, Нижегородской, Ленинградской, Ростовской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях, Хабаровском крае, Якутии.
«Сбой мобильного интернета», «Нет мобильной связи», «что с интернетом у „МегаФона“ 14.07.25?», «T2, Воронеж — не работает», «Перебои мобильного интернета T2, Ижевск», «Не работает „Билайн“», «Билайн» — проблемы с интернетом», «Yota — не работает интернет на телефоне», — жалуются пользователи.
О сроках восстановления полноценной работы мобильного интернета не сообщалось.
Эксперт по кибербезопасности Сергей Белов объяснил в разговоре с NEWS.ru, что летом 2024 года на фронте стали чаще использовать FPV-дроны с LTE-модемами, а к весне 2025-го операторы ПВО стали фиксировать, что часть аппаратов держат связь через ближайшие базовые станции сотовой сети. Именно поэтому возникла необходимость ограничивать в РФ мобильный интернет.
При этом ранее, отметил Белов, атаки БПЛА в основном осуществлялись по приграничным областям, а большинство дронов двигались либо по заранее определенным маршрутам, либо управлялись по короткому аналоговому видеолинку и сотовая сеть им была не нужна.
«Одновременно у государства „дозрела“ инфраструктура фильтрации трафика, позволяющая точечно глушить только мобильные данные, а не весь интернет. До этого цена отключения считалась несопоставимой с пользой, но к майскому юбилею Победы, когда в Москву приехали иностранные лидеры, риск атаки дронов перевесил», — считает Белов.
Губернаторы регионов предупреждают на фоне воздушной опасности о возможном отключении мобильной сети. В частности, главы Самарской и Ленинградской областей Вячеслав Федорищев и Александр Дрозденко ранее отмечали, что соответствующие меры принимаются в целях обеспечения безопасности населения.
«Как и в других регионах России, в Самарской области фиксируются ограничения в работе мобильного интернета. Данные меры направлены на повышение безопасности граждан и защиту объектов инфраструктуры», — заявил Федорищев.
Читайте также:
Танковый «голод» ВСУ, масштабная атака в ДНР: новости СВО на утро 14 июля
Провальное отступление в ДНР, танки громят ВСУ: успехи ВС РФ к утру 14 июля
Начало штурма Купянска, котел, трупы: ситуация на СВО вечером 13 июля