Правоохранители в ходе операции ликвидировали ячейку международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ) в Кемеровской и Новосибирской областях. Об этом рассказали в ЦОС ФСБ.
ФСБ РФ в Кемеровской области — Кузбассе и Новосибирской области во взаимодействии с Федеральной службой войск Национальной гвардии РФ пресечена деятельность ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», — говорится в сообщении.
Террористы подрывали конституционный строй, действуя на базе доктрины так называемого всемирного халифата. На своих собраниях экстремисты вербовали местных мусульман и распространяли террористическую идеологию.
По местам жительства задержанных лиц обнаружены и изъяты запрещённые в России пропагандистские материалы группировки, средства связи и электронные носители информации. Следственными подразделениями органов безопасности возбуждены уголовные дела.
Ранее сотрудники правоохранительных органов на территории Норильска провели задержание гражданина Украины, который вербовал россиян в организацию «Правый сектор» (организация признана в РФ экстремистской, деятельность запрещена). У него также были изъяты документы, которые свидетельствуют о связях мужчины с ВСУ.