Молдавская сборная по футболу потерпела крупнейшее поражение в истории

Футбол 10 сентября, 2025 / 07:36

Сборная Норвегии разгромила команду Молдавии в матче пятого тура отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 2026 года. Встреча в Осло завершилась со счетом 11:1 в пользу хозяев, сообщается на сайте ФИФА. Для молдавской национальной сборной это стало крупнейшим поражением в ее истории.

В составе победителей пента-трик оформил Эрлинг Холанд, отличившись на 11, 36, 43, 52, 83-й минуте. Также в составе норвежцев голы забили Феликс Мюре, Мартин Эдегор и Телониус Осгор. На 74-й минуте матча мяч в свои ворота забил защитник команды Норвегии Лео Эстигор.

Теперь сборная Норвегии с 15 очками возглавляет группу I. В пяти матчах команда не потеряла ни одного очка. Сборная Молдавии без набранных очков идет на последнем, пятом месте группы. Второе место занимают итальянцы, далее идут сборные Израиля и Эстонии. На чемпионат мира выйдет по одной лучшей команде из каждой группы.

Ранее почетный президент РФС Вячеслав Колосков выразил мнение, что матч сборной России по футболу с командой США стал бы знаковым событием. По его словам, игра в условиях ограничений была бы мощным прорывом для всего отечественного спорта.