Жители Вены вышли на демонстрацию против конфликта ЕС с Россией

Европа 18 октября, 2025 / 16:32

В Вене у Западного вокзала собралось не менее 300 человек на демонстрацию «Движения за мир», участники протестуют против милитаризации Евросоюза (ЕС) и любого конфликта с Россией, сообщает ТАСС. Организаторы ожидают, что число протестующих может вырасти до 3000 в ходе мирного марша по центру города.

Участники акции считают, что нынешний «ориентированный на войну курс ЕС» ведет к огромным расходам на вооружение. Эти траты негативно сказываются на социальных гарантиях и благосостоянии граждан. Они критикуют правительство Австрии за стремление к военному альянсу НАТО, что прямо противоречит конституционному нейтралитету и желанию жителей страны.

Демонстрация направлена на практическую реализацию австрийского нейтралитета и выступает против крупного плана перевооружения ЕС на €800 млрд (7 трлн рублей), а также против инициативы «Небесный щит» (Sky Shield) и транспортировки оружия через Альпийскую республику. Отдельным важным пунктом организаторы выделили протест против создания ЕС образа врага, «в частности, против русофобии». Участники требуют отменить «незаконные санкции, например, против России».

Ранее стало известно, что Евросоюз рассматривает возможность вмешаться в предстоящую встречу лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште. Согласно информации Bloomberg, на переговоры могут отправить президента Финляндии Александра Стубба.