Зеленский обвинил Трампа в симпатиях к России

Европа 15 апреля, 2026 / 16:01

Президент США Дональд Трамп публично выражает больше симпатий Москве, чем Украине, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF. По его словам, изначально глава Белого дома обещал занимать нейтральную позицию по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Его сигналы иногда более позитивные в сторону России, чем в сторону Украины. Это факт, — сказал Зеленский.

Ранее военный эксперт Александр Артамонов заявил, что сокращение американских ракетных запасов в распоряжении ВСУ может привести к более радикальным действиям. По его оценке, Зеленский может существенно увеличить уровень террористической угрозы в отношении России. Эксперт также отметил, что вся техническая база находится не на Украине.

Ранее украинский лидер в ходе визита в Германию настаивал на ускорении выделения кредита Европейского союза. Данный вопрос стал одним из основных в ходе его переговоров с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем. Зеленский призвал Германию взять на себя ведущую роль внутри Европейского союза.