Залужный предложил усилить ВСУ устаревшими ракетами

Европа 11 июля, 2025 / 12:45

Украина предложила США передавать ей устаревшие ракеты, подлежащие утилизации, что позволило бы не только восполнить арсенал, но и сэкономить Вашингтону на их списании, сообщает «Украинская правда». Инициатива исходит от посла Украины в США Валерия Залужного.

США сегодня обладают значительными запасами устаревших или готовых к утилизации ракет, передача которых Украине могла бы стать действенным решением, — отметил Залужный.

В качестве примера он привел ракеты Hellfire, большая часть которых была произведена в 1998–2018 годах и чей срок службы уже подходит к окончанию. По его словам, на конец 2023 года было выпущено свыше 170 тысяч таких ракет. Залужный также напомнил, что Соединенные Штаты начали переход на более современные системы JAGM, которые в перспективе полностью заменят устаревшие Hellfire.

Ранее издание Reuters со ссылкой на анонимных американских чиновников сообщило о возобновлении поставок Украине 155-миллиметровых артиллерийских снарядов и ракет для мобильных реактивных установок GMLRS. Точные объемы поставок и степень их выполнения не уточнялись.