Вучич рассказал о договоре с Путиным насчет американских санкций

Европа 2 сентября, 2025 / 18:03

Москва и Белград договорились совместно решать проблему американских санкций против компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии»), заявил сербский президент Александр Вучич после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Пекине. По его словам, которые приводит ТАСС, Белград не будет национализировать долю РФ в NIS и рассчитывает на дипломатию в этом вопросе.

Третьим вопросом были санкции против NIS, мы договорились работать вместе, чтобы нам удалось спасти эту важную компанию и ее деятельность. Мы не хотим ничего ни у кого красть и не будем проводить никакой национализации. Мы надеемся, что крупные игроки смогут договориться по этому вопросу, — отметил он.

Ранее Вучич заявил, что двусторонние отношения Сербии и России можно укрепить и поднять до самого высокого уровня. Глава государства попросил лидера РФ посоветовать возможные пути улучшения диалога Москвы и Белграда.

Сербский лидер также отметил, что договорился с Путиным продолжить контакты. Следующие встречи запланированы в Москве и Белграде.