ВС РФ нанесли мощные удары по Украине: пылают терминалы «Новой почты»

Европа 10 сентября, 2026 / 15:00

Вооруженные силы России в ночь на 10 сентября нанесли мощные удары по военным целям на Украине. На переходе в порт Одесса поражены два морских судна и буксир, перевозившие грузы для ВСУ. В Киеве разгромлен склад с БПЛА. В Днепропетровской области ударом «Гераней» остановлен военный эшелон. В ряде областей поражены техника и опорные пункты противника. Об этих и других ударах возмездия ВС РФ по военным объектам Украины — в материале NEWS.ru.

Что сообщили официальные источники об ударах ВС РФ 10 сентября

Минобороны России сообщило в своем Telegram-канале, что в ночь на 10 сентября Вооруженные силы РФ нанесли групповые удары по логистическим центрам и морским портам Украины, а также судам, задействованным в интересах ВСУ.

«В результате ударов БПЛА поражены: в городе Николаеве склад беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для обеспечения ВСУ; в порту Черноморск Одесской области объекты инфраструктуры распределительного центра таможенного терминала, используемые для разгрузки и хранения грузов военного назначения, поставляемых иностранными государствами. Кроме того, на переходе морем в порт Одесса поражены два морских судна типа „сухогруз“, осуществлявших доставку грузов для ВСУ, и буксир, сопровождавший данные сухогрузы», — говорится в сообщении военного ведомства.

Также расчеты FPV-дронов полка «Буревестник» обнаружили и уничтожили замаскированную американскую САУ М109 «Паладин» в районе населенного пункта Ясная Поляна под Краматорском.

«Операторы „Герани-4 Сикер“ поразили логистический транспорт, а также склад БПЛА в Киеве. Ранее артиллеристы группировки „Восток“ уничтожили пункты управления БПЛА противника в Запорожской области. В Николаеве ВС РФ поразили объекты на территории „Конвейермаша“», — сообщается в сводках Минобороны РФ.

Что сообщили об ударах ВС РФ военные блогеры и военкоры

Военный блогер Олег Царев сообщил в своем Telegram-канале, что ВС России ночью нанесли удары по военным объектам в восьми областях Украины.

«Мониторинг противника насчитал 149 БПЛА, запущенных с территории России. На карте пожаров NASA FIRMS отражена тепловая метка пожара рядом с учебным центром ВМС Украины. Прогремели взрывы в Киеве и области: Борисполе, Василькове, Макарове, Чабанах. В Днепропетровской области удар „Гераней“ вывел из строя локомотив эшелона. В Луцке, по предварительным данным, „Герани“ атаковали склад „Новой почты“. Прогремел взрыв в центре Сум», — рассказал блогер. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» сообщил о массированной атаке на Кривой Рог.

«В центре города серьезные разрушения. Гремят взрывы и стрельба, атака на город продолжается более часа, есть прямые попадания в ряде районов», — отметил канал.

Военный корреспондент Евгений Поддубный сообщил в своем Telegram-канале об ударе по замаскированному опорнику противника.

«Удар с дистанции 100 км: разнесли подземные укрытия ВСУ. Расчет РСЗО „Торнадо-С“ группировки „Центр“ ликвидировал замаскированный опорный пункт ВСУ в районе Золотого Колодезя в ДНР. Противник оборудовал там разветвленную сеть подземных укрытий и заглубленных блиндажей», — написал Поддубный. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Как военные эксперты оценивают удары по объектам в Киеве

Telegram-канал «Военная хроника» подвел промежуточные итоги ударов по столице Украины.

«Сегодня 15-й день ударов по Киеву. После 27 августа произошел качественный сдвиг в подходе к нанесению ударов. Ранее основная угроза приходилась на ночь, а затем появились атаки и тревоги фактически днем и ночью. Западные СМИ в начале сентября уже характеризовали ситуацию как round-the-clock — круглосуточные или почти круглосуточные атаки», — отметил канал.

Он напомнил, что 25 мая 2026 года российская сторона публично заявила о намерении наносить «систематические удары» по связанным с украинскими военными объектам и центрам принятия решений в Киеве. В Минобороны России пока не прокомментировали эту информацию.

Читайте также:

Удары по Украине сегодня, 10 сентября: какие цели ВСУ поражены, последствия

Наступление ВС РФ на Харьков 10 сентября: тысячи солдат в котле, бои в Купянске

Разгром логистики ВСУ, уничтожение МиГ-29: новости СВО на утро 10 сентября