Власти Чехии начали систематически выдворять украинских мужчин призывного возраста с 2024 года, сообщил РИА Новости сдавшийся в плен 53-летний украинский военнослужащий Виталий Табунщиков. По словам мужчины, он столкнулся с выбором: либо вернуться на Украину самостоятельно, либо быть депортированным полицией.
Начиная от 20–22 лет и выше, очень много мужчин. Они и в Польше, и в Чехии, и в Германии. Это началось где-то в начале 2024 года, — рассказал Табунщиков.
Как пояснил военный, для получения статуса беженца требовалось, чтобы жена приехала и оформила его через себя. В случае, если мужчина подпадал под военнообязанные возрастные рамки, полиция могла его задержать и передать украинским властям.
Табунщиков сообщил, что знал троих мужчин в возрасте от 26 до 43 лет, которые нелегально проживали в Чехии по туристическим визам. Полицейские остановили этих людей в супермаркетах, провели проверку документов, после чего депортировали на Украину. Причиной усиления выдворений стал чрезмерный приток мужчин с Украины в Польшу, Чехию и Германию, что началось в начале 2024 года, констатировал он.
Ранее заместитель министра внутренних дел и администрации Мачей Дущик заявлял, что сейчас в Польше могут находиться от 1,8 до 1,9 млн граждан Украины. По его словам, власти рассчитывают получить более точную оценку их численности к марту 2027 года.