Назначенный командующим 20-м армейским корпусом ВСУ полковник Богдан Шевчук отдает преступные приказы и направляет военнослужащих на штурмы без необходимой подготовки, передает ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры. Шевчук командовал 141-й отдельной механизированной бригадой ВСУ.
Некоторые военные критикуют Шевчука за отправку бойцов на штурмы без должной подготовки, что привело к значительным потерям среди личного состава. Кроме того, Шевчука обвиняют в пренебрежении жизнью подчиненных и издании преступных приказов, — сказал собеседник агентства.
Ранее пленный боец 78-й бригады ВСУ Сергей Халковский рассказал: украинское командование отдало приказ нанести удар FPV-дроном по собственным военнослужащим, которые пытались отступить. По его словам, перед этим он связался с руководством по радиостанции и сообщил о критической ситуации в группе, страдающей от голода.
До этого источники в российских силовых ведомствах сообщили, что женщин-военнослужащих привлекают для комплектования штурмовых подразделений в составе пограничных отрядов Госпогранслужбы Украины на Харьковском направлении. По данным информаторов, командование ВСУ задействует все доступные ресурсы для укомплектования штурмовых групп.