США смогут поставить Украине 27 зенитных ракетных комплексов Patriot лишь через пять лет, заявил NEWS.ru военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов. По его словам, в первую очередь Вашингтон позаботится о собственной обороноспособности.
В США действует шатдаун. Оружие на $5 млрд, которое американцы должны передать в разные страны, включая Украину, не поставляется. Нет отгрузки ракет для Patriot. 27 комплексов они смогут поставить только в течение пяти лет. Может, один-два комплекса стоят на очереди для отправки. В год их можно произвести, если очень стараться, штук пять, — поделился Кнутов
Он предположил, что новые комплексы направят прямо в армию США, а старые после небольшого ремонта отправят на Украину. Таким образом, по его мнению, из-за этого временной интервал между поставками может быть увеличен — возможно, даже до семи лет.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении приобрести у США 27 ЗРК Patriot. Он также выразил надежду, что европейские союзники предоставят Киеву системы противовоздушной обороны.