Запорожская область является стратегическим регионом для Украины, заявил в беседе с NEWS.ru военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец. Он отметил, что в регионе находится одна из самых мощных в Европе Запорожская атомная электростанция.
Вооруженные силы Украины, вернее, их командование, понимают, какое стратегическое значение имеет наступление российской армии на Запорожскую область. Это прежде всего связано и с таким стратегическим ядерно-атомным объектом, как Запорожская атомная электростанция. Нельзя забывать, что именно Запорожская АЭС — одна из самых мощных в Европе — давала примерно 20–25% электроэнергии для Украины, а с электроэнергией сегодня в Украине очень большой дефицит. Поэтому они пытаются зубами держаться на этих запорожских рубежах, — пояснил Баранец.
Также военэксперт предположил, что переход Запорожской области под полный контроль будет одной из ключевых целей российской армии в этом году. Кроме того, он отметил успехи ВС РФ на этом направлении, в частности прорыв в районе Малой Токмачки.
Главная стратегическая цель — взять полностью под контроль всю Запорожскую область. Токмачка была таким очень непростым ключом, который мы отворили полностью или наполовину, но тем не менее успех есть, и его нельзя не признать, — подытожил Баранец.
Ранее командир 70-го полка с позывным Кабарда сообщил, что российским военным удалось совершить мощный рывок в Запорожской области, речь идет о прорыве обороны Вооруженных сил Украины в Малой Токмачке. По его словам, в первую очередь был взят мощный укреп — кирпичный завод, его полутораметровые стены уходили вглубь на полтора этажа, поэтому задание было нелегким.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.