ЕС должен вслед за США смягчить санкции на российские энергоресурсы, заявил в соцсети X министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. По его словам, таким образом европейская сторона предотвратит кризисную ситуацию с поставками.
Поскольку мировые поставки нефти находятся под давлением из-за иранской войны, США уже сняли санкции на российскую нефть. Евросоюз должен последовать примеру, чтобы предотвратить кризис поставок и снизить стоимость на энергоносители, — отметил он.
Ранее спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев подчеркнул, что Евросоюз рано или поздно будет вынужден вернуться к покупке российской нефти. Он назвал это «разумным выбором», который пока трудно реализовать.
До этого американские журналисты заявили, что решение администрации США ослабить санкции против российской нефти может усилить разногласия с Европой. В ЕС с осторожностью отнеслись к решению Вашингтона начать операцию против Тегерана, что привело к негативным последствиям для энергорынка, а в Брюсселе выступают против смягчения экономических ограничений в отношении Москвы.