В Швеции загорелся паром с 300 пассажирами

Европа 29 августа, 2022 / 15:46

В Швеции загорелся паром Stena Scandica, на борту которого находятся 300 пассажиров. Спасатели начали их эвакуацию, сообщает телеканал SVT со ссылкой на представителя морской администрации Йонаса Францена.

Он уточнил, что паром находится в районе острова Готска-Сандён. Пожар вспыхнул на автомобильной палубе. К настоящему времени судно покинули несколько человек, но пока не ясно, потребуется ли полная эвакуация.

Пресс-секретарь компании Stena Line, которой принадлежит паром, отметил, что возгорание находится под контролем. Береговая охрана и Морское спасательное общество предупреждены о том, что для эвакуации пассажиров могут потребоваться суда и вертолеты. Однако, пока ситуация выглядит так, что необходимости в этом нет.

Причины возгорания не установлены, информации о пострадавших нет.

Ранее в порту американского города Сан-Диего загорелся десантный корабль USS Bonhomme Richard. Пожарные не могли справиться с огнем более суток. Местным жителям рекомендовали не открывать окна из-за едкого дыма. В результате инцидента пострадал 21 человек — 17 матросов и четверо гражданских лиц.