Соглашение о выкупе венгерским концерном MOL российской доли в компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) подписано, заявил агентству Bloomberg исполняющий обязанности вице-премьера и министра финансов Сербии Синиша Мали. По его словам, сделка между российской стороной и венгерской компанией полностью достигнута.
Сербские власти также заключили прямое акционерное соглашение с новыми венгерскими партнерами. В рамках данной договоренности Белград увеличит собственную долю в компании NIS с 30% до 35%. Для окончательного завершения процесса стороны должны получить необходимые разрешения от соответствующих антимонопольных органов.
Мали выразил уверенность, что оставшиеся формальные процедуры закрытия сделки пройдут в максимально короткие сроки. Передача активов позволит полностью переформатировать структуру управления крупнейшим сербским энергетическим предприятием.
Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что сделка по выкупу доли российских акционеров в компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) может составить €1 млрд (84 млрд рублей). По его словам, Белград был готов предложить более высокую цену за этот пакет.