В Раде решили юридически закрепить часть территорий ЛНР и ДНР за Украиной

Европа 21 августа, 2025 / 00:31

В Верховную раду внесли на рассмотрение законопроект, предлагающий изменить административные границы четырех областей, сообщила в Telegram народный депутат Анна Скороход. По ее словам, эта инициатива поможет сохранить украинскую юрисдикцию над этими территориями. Документ предполагает внесение изменений в административно-территориальное устройство Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Харьковской областей.

На сегодня едва ли не единственный шанс сохранить эти земли <...> — это если части Луганской и Донецкой областей (подконтрольные Украине части ДНР и ЛНР) войдут в состав Харьковской и Днепропетровской областей, — написала она.

Ранее доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев допустил, что Запад планирует разделить территорию Украины под видом ее принятия в Европейский союз. По словам военного политолога, вхождение страны в состав евросообщества маловероятно. Он также добавил, что после раздела Украина уже не будет прежней.