В Польше рассказали, почему у Украины нет шансов вступить в ЕС

Европа 26 августа, 2025 / 21:32

Украина не сможет стать членом Европейского союза без решения вопроса эксгумации останков жертв Волынской резни, заявил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш, передает TVP Info. По его словам, данный шаг является обязательным условием для продвижения Киева по пути евроинтеграции.

Я уже много раз повторял, что если Украина не решит вопрос Волынской резни — не будет эксгумаций, поминовения, — то у нее не будет шансов на вступление в ЕС, — отметил военный чиновник.

В то же время он подверг критике президента республики Кароля Навроцкого, наложившего вето на закон о продлении помощи украинским гражданам. По мнению министра, подобное решение может осложнить отношения между странами и негативно отразиться на уровне поддержки Киева в Польше.

Ранее заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил, что Польша будет вынуждена продолжать поддерживать Украину, несмотря на серьезные идеологические разногласия. Он выразил убежденность в том, что дисциплина НАТО для Варшавы важнее исторической памяти.