В МИД назвали истинную причину запрета на поставки российского газа в ЕС

Европа 30 января, 2026 / 17:35

Чиновники Евросоюза, игнорируя позицию Венгрии и Словакии по вопросу поставок энергоресурсов из России, хотят полностью утопить ЕС, сказала представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос NEWS.ru на брифинге. По ее словам, конфронтация с Россией евробюрократам оказалась важнее интересов стран-участниц объединения.

Они хотят увести на дно, камнем повиснув на руках и ногах граждан ЕС, все это объединение и всю его национальную, экономическую, финансовую самостоятельность путем навязывания алогичных, в том числе и незаконных, бьющих по интересам народов и стран ЕС, решений, — сказала Захарова.

Она отметила, что в Брюсселе не озаботились тем, какие последствия будет иметь запрет российских энергоносителей для Венгрии и Словакии.

При этом их абсолютно ничего не смущает, даже когда возмущенные страны кричат, что они не хотят выполнять навязываемые шаги и что для них это смертельно, — сказала Захарова.

Ранее сообщалось, что Словакия и Венгрия планируют подать иск в Европейский суд с требованием отменить запрет на импорт российского газа. Страны считают эти ограничения несправедливыми по отношению к их энергетическим потребностям.