В Киеве предложили потолок цен на российскую нефть не выше $20

Европа 14 октября, 2022 / 17:31

Советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко призвал ввести потолок цен на российскую нефть на уровне $10–20 за баррель. В разговоре с изданием Newsweek он высказал мнение, что добываемое в РФ сырье должно стоить на уровне предельных издержек добычи нефти, что может свести прибыль от продаж сырья к нулю.

По нашему мнению, уровень потолка цены должен быть как можно ниже, что означает, что он должен быть на уровне предельных издержек добычи нефти... Я бы сказал, что это уровень между $10 и $20 за баррель,заявил Устенко.

По словам советника Зеленского, введение потолка цен тормозят обсуждения в ЕС и лоббирование со стороны судоходных организаций Мальты, Греции и Кипра. Тем не менее, как отметил Устенко, данный механизм все равно начнет работать.

Данные индекса Минфина РФ свидетельствуют, что на текущий момент российская марка нефти Urals торгуется за $75,91 за баррель.

В ходе встречи МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне министр финансов США Джанет Йеллен предложила установить предельную цену на российскую нефть в районе $60 за баррель. По мнению министра, это позволит сократить доходы Москвы от продажи энергоресурсов, но сохранит прибыльность их добычи.