Украинский журналист сядет за стрельбу по мирным жителям из гранатомета

Европа 10 марта, 2023 / 12:13

Верховные суды Донецкой и Луганской народных республик приговорили граждан Украины Виктора Похозея, Владислава Шеля и журналиста и лейтенанта Максима Буткевича к различным срокам в колонии строгого режима за жестокое обращение с гражданским населением и применение запрещенных методов, сообщает СК РФ. Похозей приговорен к 8,5 года лишения свободы, Буткевич — к 13 годам лишения свободы, Шель —  к 18,5 года лишения свободы.

Приговором суда Похозею назначено наказание в виде 8,5 года лишения свободы, Буткевичу — 13 лет лишения свободы, Шелю — 18,5 года лишения свободы, — говорится в сообщении.

Согласно материалам следствия, инцидент с журналистом произошел 4 июня в Северодонецке в районе улицы Гагарина, где не было боестолкновений. В результате запугивания ранения получили две женщины.

СК сообщает, что Похозей избил ногами и прикладом автомата жительницу Мариуполя, а Шель для запугивания горожан не менее пяти раз выстрелил из автомата АК-74 в пожилого мужчину. Буткевич же стрелял в мирных жителей из гранатомета Panzerfaust-3.

Ранее трое эвакуированных из Артемовска мирных жителей рассказали, что украинские военные часто стреляли по гражданским из пулеметов, причем без всяких причин. По их словам, стрельба по людям велась, даже когда они выходили из укрытий, чтобы набрать воды.