Вечером 26 сентября украинские телезрители вновь столкнулись с перебоями в вещании, сообщила телекомпания «Новости Live» через свои соцсети. На этот раз проблемы затронули интернет-платформы, через которые транслируется телевидение.
При использовании сервисов MEGOGO и SWEET.TV часть каналов перестала быть доступной. Среди них оказались и популярные на Украине «1+1» и «СТБ». Ряд других каналов продолжил вещание без изменений.
Причину сбоя пояснили в пресс-службе MEGOGO. По их данным, поврежден дата-центр партнера, обеспечивающий стриминговые платформы телесигналом. Утром того же дня уже фиксировалась аналогичная ситуация. Тогда о недоступности своего сайта заявил телеканал «Прямой» — его сервер размещен в одном из пострадавших дата-центров. Также прекратил вещание телеканал «Мы — Украина», был недоступен «Армия.ТВ», принадлежащий Минобороны Украины, а сайт вещателя «Общественное. Новости» также дал сбой.
Ранее сообщалось, что часть абонентов в семи областях Украины осталась без электроснабжения из-за повреждения энергетической инфраструктуры. Отключения были зафиксированы в Киевской, Днепропетровской, Винницкой, Житомирской, Николаевской, Черниговской и Сумской областях. В «Укрэнерго» уточнили, что часть потребителей в Днепропетровской, Киевской и Черниговской областях также осталась без света из-за неблагоприятных погодных условий.