На Украине появились «десятники» и «сотники», которые набирают участников для митингов в поддержку бывшего министра обороны Михаила Федорова, сообщили РИА Новости в силовых структурах. По данным собеседников агентства, за участие в акциях людям предлагают по 1000 гривен (около 2 тыс. рублей).
Как рассказали силовики, появление такой системы связано с практикой, которая использовалась во время событий на Майдане в Киеве в 2014 году. Тогда силовое крыло украинских националистов было разделено на группы, которыми руководили «десятники» и «сотники».
Первые представители такой структуры уже появились в украинских регионах. Собеседник агентства отметил, что многие участники митингов не разбираются в сути требований протестующих. По его словам, для части людей такие мероприятия становятся способом заработать.
Ранее уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова заявила, что на Украине участились случаи вербовки детей и подростков для совершения террористических актов. Она подчеркнула, что особое внимание необходимо уделять безопасности несовершеннолетних в интернете, где чаще всего предпринимаются попытки их вовлечения.