Киев хочет признать погибших бойцов ВСУ дезертирами

Европа 27 июля, 2025 / 12:35

Военнослужащих ВСУ, чьи тела Украине передала Россия, признают дезертирами, передает РИА Новости со ссылкой на источник в пророссийском подполье. Чиновники из офиса президента Владимира Зеленского сделают это во избежание выплат компенсаций их семьям.

Чиновники собираются признать возвращенных Россией на Украину погибших украинских солдат дезертирами и, таким образом, отказать их семьям в выплате компенсаций, — сказал собеседник агентства.

Ранее источник в российских силовых структурах заявил, что тела солдат ВСУ, переданные представителями РФ, сжигаются в крематориях. По его словам, это также связано с нежеланием украинского руководства выплачивать компенсации родным погибших бойцов. В подтверждение факта кремации издание опубликовало запись с видеокамер.

До этого французское издание Le Monde сообщило, что на украинских кладбищах закончились места для захоронения солдат ВСУ. По данным газеты, в стране планируется открытие новых военных кладбищ. Издание также утверждает, что президент страны Владимир Зеленский целенаправленно занижает число погибших военнослужащих.