На трассе Донецк — Горловка в Донбассе при подрыве автомобиля погибли три мирных жителя, сообщил представитель Народной милиции Эдуард Басурин. Предполагается, что мину заложили диверсанты Вооружённых сил Украины, цель которых была машина, в которой находился крупный военный чиновник, передаёт ТАСС. Басурин не уточнил имя и должность военного, который должен был стать жертвой подрыва.
Сегодня утром 22 февраля украинские диверсанты на трассе Донецк — Горловка осуществили подрыв минно-взрывного устройства. В результате террористического акта погибли трое гражданских, двигающихся по указанному маршруту на транспортном средстве, — говорится в сообщении.
Мину направленного действия заложили на обочине дороги. В результате взрыва снаряда повреждения получил автомобиль, следовавший за военной машиной. Все люди, находившиеся в гражданском авто, погибли.
Диверсионная группа, вероятно, пришла со стороны Авдеевки. Всего диверсанты заложили два взрывных устройства. В автомобиле, который они планировали взорвать, находился один из руководителей Народной милиции, однако военный транспорт успел проскочить, в нём никто не пострадал.
Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту гибели людей.
21 февраля в пресс-службе Южного военного округа рассказали, что российские военные и ФСБ уничтожили пятерых украинских военных и две боевые машины пехоты (БМП). По информации военного ведомства, диверсионно-разведывательная группа проникла на территорию населённого пункта Митякинская в Ростовской области около 06:00 мск. Для задержания диверсионной группы пограничный наряд ФСБ России запросил усиление от подразделения соединения российских сил ЮВО. Обе боевые машины были уничтожены огнём из противотанковых средств.