Стубб назвал альтернативу Венгрии для встречи Путина и Трампа

Европа 3 ноября, 2025 / 16:10

Президент Финляндии Александр Стубб предложил новую площадку для возможных переговоров между лидерами России и Соединенных Штатов Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, сообщает финское издание Yle. Глава государства выступил с инициативой проведения встречи в рамках саммита G20 в Южно-Африканской Республике.

Согласно предложению, саммит в Йоханнесбурге в конце ноября может стать местом для диалога по вопросам в том числе и контроля над ядерными вооружениями, говорится в материале. Стубб особо отметил важность обсуждения данной темы в свете планируемых США испытаний ядерного оружия.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможность срочной встречи между Путиным и Трампом. Представитель Кремля заявил, что такой саммит теоретически допустим, однако текущая обстановка не создает необходимости в его безотлагательном проведении.

Кроме того, американский президент охарактеризовал российского лидера и председателя КНР Си Цзиньпина как сильных и умных политиков. Хозяин Белого дома отметил, что это не те персоны, с которыми «можно играть».